Réseau
Représentants nationaux et régionaux
Notre structure de gouvernance garantit que les organisations membres sont représentées de manière efficace, réactive et transparente.
Points focaux nationaux
Tous les quatre ans, les membres désignent deux personnes issues des organisations membres de leur pays pour être les points focaux nationaux. Un homme et une femme sont nommés dans chaque pays. Ces personnes sont soit élues par les membres de leur pays, soit auto-nommées sans objection de la part des autres membres.
Les points focaux nationaux représentent les membres dans chaque pays. Ils sont chargés de diriger les activités du réseau au niveau national et de convoquer les activités au niveau régional.
Groupes consultatifs régionaux
Dans chaque région, les points focaux nationaux se réunissent dans ce que l'on appelle des groupes consultatifs régionaux. Ces groupes régionaux de membres travaillent en étroite collaboration avec le personnel du secrétariat régional et mènent des actions de collaboration dans leur région.
Les groupes consultatifs régionaux offrent un espace aux organisations membres pour former des consortiums afin de collecter des fonds ensemble. Ils offrent également une expertise et une contribution aux travaux de politique et de plaidoyer aux niveaux régional et mondial.
Chaque groupe est présidé par le représentant du conseil d'administration mondial de la région concernée, ce qui garantit une approche ascendante dans la gouvernance de notre réseau.
Découvrez qui est votre point focal national
Nous disposons de 13 groupes consultatifs régionaux couvrant toutes les régions du monde. Sélectionnez une région ci-dessous pour accéder à la liste des points focaux nationaux dans chaque pays de cette région.
Les membres peuvent contacter leur point focal national en le recherchant sur notre plateforme communautaire et en lui envoyant un message. Vous pouvez également contacter notre personnel dans votre région, qui sera en mesure de vous mettre en contact avec lui.
Afrique
Amériques et Caraïbes
Asie et Pacifique
Europe
Afrique du Nord et Asie de l'Ouest
Égypte
Ghada Ahmadein
Réseau arabe pour l'environnement et le développement (RAED)
Hitham El Yamany
Forum égyptien du développement durable
Irak
Ayad Salih
L'institution irakienne pour le développement
Jordan
Ziyad Al-Alawneh
La terre et l'homme au service du progrès
Koweït
Wijdan Aloqab
Société koweïtienne de protection de l'environnement
Liban
Malek Ghandour
AMWAJ de l'environnement
Liban
Marie Thérèse Seif
Association pour le développement de l'environnement humain
Mauritanie
Yahya Sadio Diallo
Association Mauritanienne pour le Développement et l'Alphabétisation
Mauritanie
Khadijetou Bah
Initiative Mauritanienne Maternelle et Infantile
Maroc
Mohamed Ftouhi
Club Marocain pour l'environnement et le développement (CMED)
Palestine
Imad Atrash
Société pour la vie sauvage de Palestine
Soudan
Ibrahim Hossain Mohammed Abdallah
Organisation d'Action de Profondeur
Tunisie
Youssef Nouri
Association de la Protection de la Nature et de l'Environnement de Kairouan
Yémen
Aisha Thawab
Organisation de développement de l'Abs pour les femmes et les enfants (ADO)
Yémen
Yaser Baazab
Fondation Ebdaa pour l'environnement et le développement durable
Afrique centrale et occidentale
Bénin
Parfait Cocou Blalogoe
Centre de Recherche et d'Expertise pour le Développement Local
Burkina Faso
Kabore Tanga Abdou Fulgence
Fédération Panafricaine des Associations et Clubs de l'Union Africaine
Cameroun
Anysse Kenfack Ngnintedem
Association Camerounaise pour le Développement, l'Entraide Sociale et la Protection de l'Environnement
République centrafricaine
Herbert Nabia Mborou
Réseau des Organisation des Jeunes pour l'Environnement et le Développement Durable en Centrafrique
Norma Audrey Yengbo Guitinzia
Global Ecovillage Network Antenne de la République Centrafricaine
Chad
Beni Toralta Laya
Organisation des Jeunes pour la Promotion et le Développement
Colette Benoudji
Lead Tchad
République démocratique du Congo
Chantal Binwa
Association des Femmes pour la Promotion et le Développement Endogène
Florent Baziraboba Babi
Forum des Organisations Nationales Humanitaires et de Développement en République Démocratique du Congo
Gabon
Crépin Engouang
Réseau des Organisations Libres de la Société Civile pour la Bonne Gouvernance au Gabon
Gambie
Emmanuel Tawiah Tetteh
Agence adventiste de développement et de secours, Gambie
Ghana
Grace Commey
Fondation féminine Abundant Grace
Kofi Kankam
Fondation d'aide Elizka
Guinée
Ibrahima Doumbouya
Développement Pour Tous
Côte d'Ivoire
Koubi Henri-Joël Bobia
Actions des Jeunes Leaders pour l'Eveil des Consciences
Ya Viviane N'Djole
Association Soeurs Aidons nos Enfants
Liberia
Kona Sarah Kollie
Réseau de plaidoyer des jeunes femmes libériennes Orgainzation for Improvement
Semeh Roberts
Association universelle des agriculteurs
Mali
Ahmed Sékou Diallo
Association de Formation et d'Appui au Développement
Kouyate Goundo Sissiko
Reseau des Femmes pour les Droits Environnementaux
Niger
Alzouma Mounkaila
Action Directe pour la Protection de l'Environnement Bonferey
Naomi Binta Stansly
ONG Tedhelte Entre Aide Niger
Nigeria
Amusat Kabiru Kolawole
Centre pour la réduction des risques de catastrophes et des crises
Caroline Usikpedo
Mouvement des femmes du delta du Niger pour la paix et le développement
République du Congo
Alvin Cremy Koumbhat
Cercle des Droits de l'Homme et de Développement
Bernadette Miassouassouna
Action des Educartrices pour le Développement
Sénégal
Djibril Niang
Jeunes Volontaires pour l'Environnement Sénégal
Ndeye Rokhyatou Dieye
LEAD Sénégal
Sierra Leone
Peter John Amara
Réseau de justice économique Sierra Leone
Togo
Alou Lanwi Banassa
ONG Santé et Action Globale
Yawoa Dzidzo Da Costa
ONG Sourire des Peuples
Afrique du Sud
eSwatini
Johnson Ojo
Christian International Swaziland
Madagascar
Harivel Prudhent Ramahandrisoa
Association Volajia
Tantely Sarah Randriamparany
Centre d'Action pour la Promotion de la Résilience
Malawi
Edward Chaka
Fédération des peuples pour la paix nationale et le développement
Fannie Gondwe
Centre de gouvernance, de conformité et de gestion du palmier vert
Maurice
Daksh Beeharry Panray
Organisation de protection et de conservation de l'environnement
Mozambique
Baimba Sisay
Evangelização Geral de Ajuda aos Necessitados
Afrique du Sud
Johanes Belle
Université de l'État libre - Centre de formation et d'éducation à la gestion des catastrophes pour l'Afrique
Zambie
Adrian Phiri
Centre de formation à la gestion des catastrophes
Zimbabwe
Délice Lilian Bhumhira
Association des Nations Unies du Zimbabwe
Innocent Isaac
Ntengwe pour le développement communautaire
Afrique de l'Est
Burundi
Goreth Manirambona
Synergie des Partenairs pour la Promotion des Droits de la Femme
Philippe Masabo
Action pour le Développement et la Santé Intégrée
Djibouti
Ayoub Houssein Ardeyeh
Association pour la Prévention et Prévision des Catastrophes
Éthiopie
Lulseged Yimer
Association de développement communautaire holistique
Kenya
Chelimo Njoroge
Mission pour l'enfance en Afrique
Douglas Otieno
Organisation de la jeunesse de Tinada
Rwanda
Jean de Dieu Musengamana
Organisation de la catastrophe de Manadis
Verdiane Nyiramana
Organisation Benimpuhwe
Somalie
Khadra Omer Hassan
Organisation bénévole Barwaaqo
Mustafe Abdullahi
Youth Empowerment Solutions
Sud-Soudan
Dorong Grace Nailo Mayo
Racine des générations
Tanzanie
Euster Kibona
Fondation pour l'énergie, le climat et l'environnement
Musa Wawuyo Mussa
Comparativement pour les élites tanzaniennes Organisateurs communautaires
Ouganda
Elliot Orizaarwa
Association pour le développement des femmes et des enfants
Pax Sakari
Initiative rurale pour l'autonomisation des communautés du Nil occidental
Amérique du Nord
Canada
Crystal Penner
World Vision Canada
États-Unis
Mario Flores
Habitat for Humanity International
Oluremi Agbaje
Mission de la famille unie
Caraïbes
Antigua et Barbuda
Ruth Spencer
Fonds pour les aires protégées des écosystèmes marins (MEPA)
Cuba
Elina Ceballos Villalón
Consejo de Iglesias de Cuba
République dominicaine
Santa Sandoval Lajara
Servicio Social de Iglesias Dominicanas (en anglais)
Wilson Suero
Visión Social, Inc.
Haïti
Jamesley Petit-Frère
Réseau National des Volontaires pour la Promotion Du Développement Local en Haïti
Johanne Gerard
Initiative Citoyenne du Nord-Ouest pour la Démocratie et le Développement
Amérique centrale
El Salvador
Breny Massiel Herrera Guirola
Instituto de Investigación, Capacitación y Desarrollo de la Mujer (Institut de recherche, de formation et de développement de la femme)
Rubén Boanerges Quintanilla
Fundación Salvadoreña para la Promoción Social y el Desarrollo Económico (Fondation salvadorienne pour la promotion sociale et le développement économique)
Guatemala
Jorge Alberto Ruiz Ordoñez
Wetlands International Guatemala
Vianney Vásquez
Association pour le développement holistique Saq B
Honduras
Nelson García Lobo
Commission d'action sociale Menonita
Panama Ciudad Capital
Ana Eliceda Fisher Santamaría
Fundación "Totus Tuus" Todo Tuoyo
Amérique du Sud
Argentine
Dante Muñoz Veneros
Arquitectos y Organizaciones Sociales para la Emergencia y Desastres
Gloria Bratschi
À l'unisson du développement
Bolivie
Carlos Andrés Moreira Araújo
Centre d'assistance pour le développement social
Mónica Cuba
Action pratique en Bolivie
Brésil
Felipe Lisboa Conceição
CERT Brasil
Chili
Catherine Mella Quiroz
Cáritas Chile
Ian Gorayeb
Fundación Inteligencia para la Gestión del Riesgo de Desastres (Fondation pour l'intelligence pour la gestion des catastrophes)
Colombie
Adriana Franco Chitanana
Federación Luterana Mundial
Andres Narvaez Zuñiga
Fundación Azimuth
Paraguay
Samuel Barrios
Asociación Tesai Reka Paraguay
Pérou
Castorina Villegas Lopez
Mujeres Unidas para un Pueblo Mejor (Femmes unies pour un meilleur village)
Gilberto Romero Zeballos
Centre d'études et de prévention des catastrophes
Uruguay
Veronica Isabel Barreto Patrón
ASTUR
Mario Caffera
Asociación Amigos del Aire
Asie centrale
Arménie
Nune Sarukhanyan
ONG Green Lane
Azerbaïdjan
Mirvari Gahramanova
Organisation de protection des droits des travailleurs du pétrole PU
Géorgie
Ivane Grigolashvili
Association "Développement rural pour l'avenir de la Géorgie
Iran
Milad Arjmandkia
Société du Croissant-Rouge iranien
Kazakhstan
Nurlan Panzabekov
Société du Croissant-Rouge de la République du Kazakhstan
Chinara Aitbaeva
Fondation publique Nash Vek
Tadjikistan
Dilorom Boqikhojaeva
Arzanda
Turkménistan
Berkeli Atayev
Société de préservation de la nature du Turkménistan
Asie du Sud
Afghanistan
Dr.M.Naseer Babakerkhail
Organisation pour la sauvegarde des enfants et l'autonomisation des femmes
Bangladesh
Md Shahidul Islam Shahidul
La voix du sud du Bangladesh
Quazi Baby
Programme d'action de développement participatif
Inde
Pradeep Mahapatra
UDYAMA
Maldives
Imad Mohamed
Aide Huvadhoo
Népal
Rachana Upadhyaya
Institut d'études avancées Southasia
Surya Narayan Shrestha
Société nationale pour la technologie des tremblements de terre
Pakistan
Gul Wali Khan
Initiatives rurales pakistanaises pour la préparation, l'intervention et le développement en cas d'urgence
Narjis Ashfaq Jaskani
Organisation de développement rural des femmes de Sangtani
Sri Lanka
Gothami Chandraratne
Janathakshan (Gte) Ltd.
Asie du Sud-Est et Asie de l'Est
Cambodge
Akhteruzzaman Sano
Save the Earth Cambodia
Chine
Yang Yang
Cloche de chameau vert
Indonésie
Amie Debora
Unité d'urgence YAKKUM
Danang Azhari
Initiative pour le développement de la résilience
Hepi Rahmawati
Unité d'urgence YAKKUM
Japon
Takeshi Komino
Coalition des OSC japonaises pour la réduction des risques de catastrophe
Myanmar
Byar Myar Gay
Réseau de justice verte de l'ANASE
Ngwe Thein
Initiative de renforcement des capacités
Philippines
Eena Geslaine Barrun
Fondation du Centre de préparation aux catastrophes, Inc.
Loreine Dela Cruz
Fondation du Centre de préparation aux catastrophes, Inc.
Manuel (Noli) Abinales
Buklod Tao, Inc.
Corée du Sud
Taeshik Lee
Réseau coréen de sécurité des catastrophes
Vietnam
Guillaume Chantry
Atelier de développement France
Pacifique
Australie
Eric Niragira
CEDAC
Helen Zahos
Réseau des femmes d'affaires du Commonwealth
Fidji
Mohinesh Reddy
Fondation pour les entreprises rurales intégrées et le développement
Nouvelle-Zélande
Khurram Malik
HOPE Worldwide-Pakistan
Papouasie-Nouvelle-Guinée
Girigi Daroa-Moang
Fondation tribale de Papouasie-Nouvelle-Guinée
Îles Salomon
Elmah Panisi Sese
Live & Learn Solomon Islands
Tonga
Temaleti Moala
Fondation Tonga 4 Humanity
Vanuatu
Lee Tabi
Conseil chrétien de Vanuatu
Europe
Finlande
Taina Hanhikoski
Suomen Pelastusalan Keskusjärjestö - Räddningsbranschens Centralorganisation i Finland ry
France
Sena Zanou
Voie Eclairee des Enfants Demunis
Allemagne
Benni Thiebes
Deutsches Komitee Katastrophenvorsorge e.V.
Italie
Alexander Virgili
Corpo Italiano di San Lazzaro
Anna Rita Gentile
AIVEM (Associazione Ingegneri Volontari per l'Emergenza)
Moldavie
Nadina Danaila
Terra-1530
Norvège
Joseph Hategekimana
Terram Pacis
Espagne
Ignacio Lapaz Núñez
Grupo Nacional de Apoyo - Protección Civil
Suède
Lennart Nolvall
Conseil suédois des missions
Suisse
Jana Junghardt
HELVETAS Intercooperation Suisse
Turquie
Zeynep Sanduvac
Nirengi Dernegi
Ukraine
Artem Krenbok
Organisation caritative "Fonds caritatif "Droit à la protection"".
Royaume-Uni
Sophie Rigg
ActionAid International
Devenir membre
La demande d'adhésion est simple. Les organisations éligibles doivent simplement remplir notre formulaire de demande en ligne et télécharger quelques documents qui confirment l'organisation pour laquelle elles travaillent.
Si votre organisation est déjà membre du GNDR, vous pouvez simplement vous inscrire en tant qu'individu. Nous vous relierons alors à votre organisation et vous pourrez accéder à tous les avantages.
Adhérez maintenant